nis-glonass.ru
Терминалы государственной автоматизированной информсистемы Экстренного реагирования при авариях ГЛОНАСС ("ЭРА-ГЛОНАСС") для частных автомобилей появятся в свободной продаже в 2015 году и будут стоить около трех тысяч рублей, сообщил президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко. По его словам, терминалы будут доступны в свободной продаже в 2015 году.

Как сообщил Гурко, система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет запущена в промышленную эксплуатацию уже в этом году, передает
агентство ИТАР-ТАСС. А уже с 1 января 2015 года все транспортные средства в странах Таможенного союза, которые впервые проходят процедуру одобрения типа, должны будут оснащаться бортовыми устройствами с поддержкой "ЭРА-ГЛОНАСС". С 1 января 2017 года это требование распространится на все новые транспортные средства, продаваемые в странах Таможенного союза. За это будут нести ответственность автопроизводители.

Отвечая на вопрос о том, скажется ли установка терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС" на цену автомобилей, Гурко отметил, что это будет зависеть от промышленников. "Терминал будет устанавливаться на этапе производства или в дилерском центре. Соответственно, вопрос ценообразования ложится на автопроизводителей, производителей оборудования и дилеров. У нас есть данные от основных мировых производителей автомобильной электроники, что стоимость терминала "ЭРА-ГЛОНАСС" составит около трех тысяч рублей", - проинформировал президент НП "ГЛОНАСС".

Как пояснил Александр Гурко, автомобилистам, заботящимся о своей безопасности и безопасности своих близких, не обязательно дожидаться покупки нового автомобиля. "Достаточно будет пойти в ближайший сертифицированный сервисный центр, оплатить терминал "ЭРА-ГЛОНАСС" и его установку на свой автомобиль любой марки и года выпуска. По нашим оценкам, в среднем сумма счета составит четыре-пять тысяч рублей. Все остальное - подключение к системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и использование ее на все время эксплуатации автомобиля - бесплатно", - рассказал он.

Комментируя сообщения о том, что после установки автовладельцами на свои машины оборудования "ЭРА-ГЛОНАСС" оформить страховой полис КАСКО можно будет дешевле, Гурко пояснил, что дополнительные сервисы на базе системы будут подключаться в индивидуальном порядке по желанию водителя - уже, возможно, на платной основе.