NEWSru.com
В 2012 году в Москве планируется ввести интеллектуальную транспортную систему (ИТС), которая, как ожидается, избавит город от дорожных заторов. Об этом накануне заявил руководитель столичного Центра организации дорожного движения Александр Комаров. ИТС обойдется московскому бюджету в 22 млрд рублей. Если если в июле правительство Москвы ее одобрит, то внедрение ИТС начнется в самое ближайшее время.

Суть ИТС состоит в том, что на всех столичных дорогах появится система видеонаблюдения. А все светофоры будут работать в автоматическом режиме. Если техника, к примеру, "видит", что машин на Ленинградском шоссе много, а на перпендикулярной ей улице Правды совсем мало, зеленый свет для машин с шоссе будет гореть дольше, чем для авто с прилегающей улицы. Более того, информация о неисправности светофоров будет сразу же передаваться в ГИБДД, пишет "Комсомольская правда".

Также на дорогах установят видеоэкраны, информирующие водителей о пробках и показывающие пути объезда.

По мнению экспертов, в первые годы работы этой системы количество ДТП может быть снижено вдвое. Число погибших в авариях снизится на 20%. Скорость общественного транспорта вырастет на 35%, средняя продолжительность поездки по городу в автомобиле снизится на 20%, а объем выбрасываемых транспортом выхлопов - на 8%.