Global Look Press
Германский концерн Volkswagen опубликовал в Twitter новые изображения прототипа электрического спорткара под названием I.D. R Pikes Peak и сообщил, что он примет участие в грядущей ежегодной гонке по подъему на гору Пайкс-Пик в американском Колорадо-Спрингс.

Этот полноприводный электрокар является результатом совместной работы подразделений бренда - Volkswagen R и Volkswagen Motorsport. С его помощью VW намерен установить новый рекорд в классе электрокаров на предстоящей гонке, намеченной на 24 июня, пишет Motor.

По предварительной информации, прототип оснастят полностью электрической силовой установкой и "инновационными аккумуляторами", но никакие детали пока не разглашаются.


Как сообщается, 24 июня за руль I.D. R Pikes Peak сядет трехкратный победитель Пайкс-Пик Роман Дюма, который выиграл прошлогоднюю гонку на прототипе Norma M20 RD. Лучшее время, за которое он преодолел 156 поворотов 20-километровой трассы, составляет восемь минут 51,445 секунды.


Самый быстрым электрокаром в истории этой гонки является латвийский Drive eO PP100, который в 2016 году проехал трассу за восемь минут 57,118 секунды. Абсолютный рекорд прохождения этой трассы - восемь минут 13,878 секунды - установил Себастьен Леб на Peugeot 208 T16 Pikes Peak.

Последний раз Volkswagen участвовал в гонке на Пайкс-Пик в 1987 году с Volkswagen Golf, оснащенным двумя двигателями общей мощностью 652 лошадиные силы.


Последним электрокаром Volkswagen из нового семейства I.D. стал концепт-кар I.D. Vizzion, представленный на мартовском автосалоне в Женеве, отмечает Autonews. Этот автомобиль укомплектован двумя электрическими агрегатами, выдающими в сумме 225 кВт, что эквивалентно 306 лошадиным силам.

Серийный выпуск электрокаров Volkswagen нового поколения планируется начать в 2020 году, а к 2025-му производитель рассчитывает запустить в серию свыше 20 электромобилей.