Global Look Press
Фосфоресцирующий электрокар Leaf компании Nissan прошел испытания темнотой на уникальной автостраде в голландском городе Осс. Машина со светящимся покрытием кузова Starpath проехала по такому же светящемуся шоссе. Вернее, по небольшому участку шоссе N329 с особой светящейся дорожной разметкой Glowing Lines. Голландия стала флагманом в деле внедрения в жизнь этой новой технологии.

Как пишет CarsCoops, впервые фосфоресцирующий автомобиль проехал по люминесцентному шоссе.

Как отмечает издание, эта акция совпала с моментом объявления компанией Nissan цифр по продажам электромашин в Нидерландах - за год они выросли на 313%, в стране было продано 1619 Leaf, e-NV200 и e-NV200 Evalia.

Задумка голландского проектировщика Даана Рузегаарда осветить шоссе таким образом была призвана не только помочь водителям ориентироваться в темноте, но и существенно сэкономить на расходах на уличное освещение. 600-метровый участок шоссе был оснащен светящимися люминесцентными боковыми линиями, которые в дневное время поглощают свет, а ночью в течение восьми часов освещают дорогу, улучшая видимость на трассе и повышая безопасность.

В светящихся линиях используется люминесцентная краска, которая заряжается за счет солнечной энергии в течение дня, а затем, когда стемнеет, светится в течение 10 часов.

Святящееся покрытие Leaf также поглощает ультрафиолет в течение дня, заставляя автомобиль светиться ночью на протяжении 8-10 часов. Особенность краски Starpath заключается в ее секретной формуле, предусматривающей использование исключительно органических материалов. В основе покрытия лежит алюминат стронция: это вещество не имеет запаха, оно химически и биологически инертно и полностью безопасно. Новая краска долговечна - расчетный срок ее службы достигает 25 лет. Впрочем, в Nissan пока не решили, будет ли покрытие Starpath выведено на коммерческий рынок, так как покрытие из такой краски может значительно повысить цену автомобиля.