"Мы будем добиваться отмены всего блока автомобильных поправок. Чтобы за езду без водительского удостоверения не давали 15 суток ареста, чтобы вернули штраф, как альтернативную меру наказания к лишению права управления автомобилем. Будем добиваться ликвидации эвакуаторов и блокираторов", - заявил Ольшанский 20 июня.
Адвокат считает, что привлечение к ответственности владельцев автомашин с использованием средств фото-и видео фиксации правонарушений, противоречит Конституции РФ: "Эта поправка нарушает статью 19 Конституции, в соответствии с которой перед законом и судом все равны, независимо от пола, возраста, профессии, места жительства и так далее. Теперь получается, что нарушители паспортных, таможенных, налоговых и прочих правил поставлены в лучшие условия - их вину нужно доказать, а автовладельцы поставлены в худшие".
Сначала Движение автомобилистов России попробует добиться отмены внесенных в КоАП поправок через Госдуму. В случае неудачи будет подан иск в Конституционный суд.
Напомним, с 1 июля вступает в силу третья часть поправок в КоАП. Некоторые из них дают правовую основу для автоматического привлечения к ответственности собственников транспортных средств, зафиксированных фото-и видеотехникой в момент нарушения правил дорожного движения.