Денис Мантуров
Russian Look
Минпромторг обещает расширять программы поддержки производства газомоторных автомобилей. Чиновники хотят, чтобы к 2020 году в городах-миллионниках газ в качестве топлива использовало более половины транспорта, пишут "Ведомости".

Серийно технику на сжатом газе уже выпускают "КамАЗ" и "Группа ГАЗ". "КамАЗ" также планирует освоить серийное производство техники на сжиженном природном газе (СПГ), который дает больший запас хода, отмечает газета.

О планах организовать серийное производство автомобилей на газе заявили и в
"АвтоВАЗе". Речь идет о сжатом газе, уточнил представитель. Пилотная партия примерно из 300 шт. будет выпущена на базе Lada Largus. Когда это произойдет и сколько денег потребуется, "АвтоВАЗ" не раскрывает. Газомоторная Lada будет дороже бензиновой примерно на 20%, отмечает концерн. Сейчас пятиместный Largus стоит от 479 000 рублей, по данным сайта "АвтоВАЗа".

Сейчас в России 90 000 газомоторных автомобилей - это "всего 0,2% от всего парка", сообщил министр промышленности Денис Мантуров. Продажи тормозит в том числе неразвитость инфраструктуры, считает он: в России работает 250 станций для заправки машин сжатым газом, а до 2020 года их нужно еще около тысячи.

Одна из основных мер господдержки производителей газомоторных автомобилей - субсидирование закупок такой техники регионами. В 2015 году на эту программу из бюджета будет потрачено 3 млрд руб., пообещал в пятницу Мантуров. На такую же сумму министерство рассчитывает и в 2016 году, вопрос прорабатывается с Минфином, добавил он. Обсуждается продление программы на 2017-2018 годы.