gazell.ru
"Группа ГАЗ" приступила к серийному выпуску модернизированного автомобиля "Газель-Бизнес" с американским дизельным двигателем. Дизельная версия на треть экономичнее бензиновой, поэтому ее цена будет на 100 тыс. рублей выше, чем у стандартной "Газели", стоимость которой составляет 425 тыс. рублей.

Дизельная "Газель-Бизнес" укомлектована двигателем американской компании "Камминс" объемом 2,8 л. и мощностью 120 л.с. Этот мотор позволяет уменьшить расход топлива в среднем на 30-35% по сравнению с бензиновыми модификациями, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам президента "Группы ГАЗ" Бу Андерссона, при производстве новой машины используется "двигатель мирового класса", а также "лучшие российские и европейские" комплектующие. Начало продаж автомобиля "Газель-Бизнес" с дизельным двигателем намечено на 1 сентября этого года.

В настоящее время "Группа ГАЗ" занимает 50% российского рынка в сегменте коммерческих автомобилей. До конца года производитель планирует выпустить 70-75 тыс. коммерческих машин. Основной продукцией продолжает оставаться модель "Газель" и его новая модификация - "Газель-Бизнес", уровень сборки которой достиг 350 машин в сутки. В июне было реализовано 6,5 тыс. таких машин.