Moscow-Live.ru
Аналитическое агентство "Автостат" опубликовало статистику самых популярных автомобилей в службе такси. Исследование охватывало около сотни наиболее крупных компаний, предоставляющих услуги такси в более чем 70 российских регионах.

Самым популярным автомобилем, использующимся в службе легковых пассажирских перевозок, стал Hyundai Solaris, на его долю приходится 12,4% от общих продаж за последние четыре года. Второй по востребованности в такси моделью стал Renault Logan с показателем 10,7%. Третье место досталось Skoda Octavia с долей 8,2%.

В пятерку лидеров также попадают Ford Focus и Volkswagen Polo (7,3% и 6% соответственно). Наряду с Kia Rio (4,9%), Nissan Almera (2,5%) и Ford Galaxy (2,3%) в топ-10 присутствуют еще отечественная Lada Granta и китайский Lifan Solano (по 2,4% у каждой модели).

Несмотря на падение российского рынка легковых машин, которое продолжается уже на протяжении трех лет, продажи автомобилей для служб такси растут второй год подряд. Так, в 2015 году рост продаж увеличился на 11,4%. По мнению специалистов, это связано с необходимостью частой замены машин в связи с наличием больших пробегов, а так же с увеличением спроса в России на услуги такси.