Moscow-Live.ru
Минфин определился со стороной, которую представляет в конфликте между автолюбителями и страховыми компаниями, которые надеются на увеличение тарифов вместе с грядущим ростом лимита страховых выплат по полисам. ОСАГО дорожать не должно, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Ранее в этом случае страховщики грозились свернуть бизнес, так как платить по возросшим требованиям будет нечем. Интрига в том, какое из этих заявлений является эффектным блефом.

О том, что полисы не должны дорожать, Моисеев заявил накануне на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку, отвечая на вопрос председателя комитета Натальи Бурыкиной. Депутаты пригласили Моисеева на обсуждение правительственных поправок к закону об ОСАГО. Дума может рассмотреть их 22 февраля. Поправки включают два принципиальных пункта. Первый - поэтапное повышение страховых выплат за причинение вреда имуществу со 120,000 до 400,000 рублей, а за вред жизни и здоровью - со 160,000 до 500,000 рублей. И дают потерпевшему право выбрать способ возмещения - ремонт машины или деньги. Второй - закон об ОСАГО выводится из-под действия закона о защите прав потребителей.

Второй пункт - благо для страховщиков, которые начали жаловаться на резкий рост исков от клиентов, отмечают "Ведомости". Страховые компании надеялись и первый повернуть в свою сторону, пробив повышение тарифов на величину в 50% минимум. Однако, как сообщила замдиректора департамента министерства Вера Балакирева, Минфин не представил в Госдуму финансово-экономическое обоснование для повышения тарифов, и теперь рост тарифов зависит от того, что решат депутаты. Единственная цифра от Минфина содержится в пояснительной записке к поправкам, и там сказано, что полисы не должны подорожать больше чем на 25%.

В письме, где страховщики угрожали уйти с рынка, глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин напоминал, что тарифы на ОСАГО не менялись с 2003 года и с расширением возмещения должны вырасти "не менее чем на 50%".

На это письмо ответило "Общество синих ведерок", написав вице-премьеру Шувалову. "Ведерки" и Ассоциация защиты страхователей сообщили об очевидном нарушении баланса интересов между добросовестными страхователями и страховыми компаниями. Компании имеют официальную лоббистскую структуру, транслирующую интересы страховщиков на законодательный уровень, а страхователей никто не представляет. Шувалова попросили включить в диалог и эту сторону.

Опрос, проведенный Autonews, показал, что лишь 5% страхователей остались довольны своими страховыми компаниями, а недоплата есть в 100% проанализированных порталом страховых случаях.