Reuters
Один из крупнейших в Азии производителей грузовиков, компания Nissan Diesel согласилась на поглощение шведским концерном Volvo за 1,07 млрд долларов США. Об этом во вторник объявил в Токио совет директоров японской фирмы, переживавшей в последнее время финансовые сложности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с попутными выплатами общая сумма сделки составит, как ожидается, 1,85 млрд долларов США. Поглощение Nissan Diesel и ее превращение в дочернюю компанию шведского концерна должны одобрить японские власти, проверяющие эту договоренность на предмет соответствия местному антимонопольному законодательству.

Nissan Diesel контролирует 24% рынка тяжелых грузовиков в Японии и имеет прочные позиции в Азии. Вхождение в группу Volvo даст этой компании, как было объявлено, надежный источник инвестиций и финансовую стабильность. Шведский концерн, в свою очередь, укрепляет свое положение второго в мире производителя грузовиков после германо-американского Daimler-Crysler и расширяет круг операций на перспективных азиатских рынках.

Volvo уже владел до этого пакетом из 19% акций Nissan Diesel, которая до конца 90-х годов входила в японскую автомобильную группу Nissan. Теперь этот производитель грузовиков теряет самостоятельность и будет вычеркнут из списка фирм, чьи акции представлены на Токийской фондовой бирже.

Поглощение Nissan Diesel - часть тенденции к укрупнению и изменению альянсов в мире ведущих производителей автомобилей. В частности, французско-японская группа Renault-Nissan, как сообщается, приценивается сейчас к американскому Crysler, от которого, по некоторым сведениям, собирается отказаться его германский партнер Daimler.