RTVi
Неудобства из-за автомобилей с "мигалками" на дорогах испытывают в основном москвичи и жители Санкт-Петербурга - 44% населения. У населения России в целом неудобств из-за VIP-машин меньше: о них говорит лишь 22%, свидетельствует опрос ВЦИОМ, проведенный по стандартной выборке в начале марта.

53% респондентов считают, что "мигалки" не нужны депутатам, министрам - 43%, судьям - 42%, членам правительства и заксобраний субъектов Федерации - 40%, прокурорам и следователям - 34%. 21% россиян выступают за изъятие спецсигналов у президента, его администрации, премьер-министра и правительства, 17% - у экстренных служб, а 8% - у всех вышеперечисленных. Лишь 6% спецсигналы оставили бы всем, передает "Интерфакс".

Общественная активность вокруг "мигалок" беспокоит Кремль, признавались несколько близких к администрации собеседников "Ведомостей". По официальной статистике, в прошлом году машины чиновников попадали в аварии 218 раз, на 30 из них стояла "мигалка".

По дорогам столицы сейчас передвигаются 900 автомобилей, на которых "мигалки" поставлены законным образом, сообщил в интервью газете "Коммерсант" глава Управления делами президента РФ Владимир Кожин. "Много это или мало? Наверное, для Москвы, может быть, и много", - признал Владимир Кожин, но оговорился, что, по его мнению, это не насущная проблема страны и даже не проблема Москвы.