dragan56 / DepositPhotos
Американская компания Tesla все же закроет свои предприятия в штатах Калифорния и Нью-Йорк из-за эпидемии коронавируса Covid-19, несмотря на скептическое отношение главы компании – Илона Маска к этой пандемии.

Как отмечается в заявлении Tesla, которое цитирует ТАСС, работа некоторых предприятий компании в настоящее время создает "трудности для сотрудников, их семей и поставщиков". "В связи с этим мы решили с конца дня 23 марта на время прекратить производство на заводе во Фримонте (штат Калифорния), это позволит надлежащим образом завершить работу", – говорится в сообщении компании.

Производство также будет частично прекращено на заводе в Нью-Йорке. Исключение составит выпуск комплектующих, которые "нужны для обслуживания, инфраструктуры и важнейших цепочек поставок".

При этом в Tesla отметили, что другие предприятия компании пока что продолжат работать. Также компания по-прежнему будет обслуживать сеть зарядных станций для электромобилей.

Напомним, на заводе Tesla во Фримонте производят электромобили и различные комплектующие, а на предприятии, расположенном в западной части штата Нью-Йорк, выпускаются солнечные батареи.

Отметим, что другие крупные автопроизводители из США уже остановили свои заводы в Северной Америке из-за коронавируса. На днях в руководстве автомобилестроительных компаний General Motors, Ford и Fiat Chrysler Automobiles (FCA) сообщили о приостановке производства до конца марта для дезинфекции предприятий и соблюдения рекомендаций медиков ограничить социальные контакты.

Ранее на время эпидемии выпуск машин приостанавливали автозаводы в Китае и Южной Корее, но сейчас производство машин в этих странах в основном возобновлено. На этой неделе о приостановке производства в Европе из-за коронавируса и нехватки комплектующих объявил целый ряд компаний, включая концерны PSA и FCA, Renault, Nissan, Volkswagen и другие.

По последним данным, в мире зарегистрировано более 245 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 81,2 тыс. из них приходится на Китай, где эпидемию удалось остановить. От заболевания уже умерло 10 тыс. человек, а излечилось более 86 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся превысило 41 тыс. человек, а умерло 3,4 тыс. человек (по количеству смертей от вируса Италия опередила Китай). Число зараженных в США составляет 14,2 тыс. человек. В России официально насчитывается 199 зараженных коронавирусом.