Японская автомобилестроительная группа Toyota Motor Co. объявила в пятницу, что по итогам первого полугодия 2007 года удержала первое место в мире по объему продаж автомобилей. С января по июнь Toyota продала почти 4,72 млн машин.

На втором месте по объему продаж по итогам полугода вновь оказался ее главный конкурент - американская компания General Motors, которая за тот же период реализовала 4,67 млн своих машин, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время GM стала мировым лидером продаж автомобилей во втором квартале, реализовав в апреле-июне 2,41 млн машин против 2,37 млн у Toyota, пишет The Wall Street Journal. В первом квартале японская компания впервые обогнала GM, продав 2,35 млн автомобилей против 2,27 у американской компании.

В 2006 финансовым году, завершившемся 31 марта, Toyota, которая в августе отметит 70-летие с момента основания, уже установила личный рекорд, заработав на продажах своих автомобилей более 200 млрд долларов США. Эта сумма оказалась лишь на несколько миллиардов меньше показателя GM, которая в прошлом году продала свою продукцию на сумму около 207,4 млрд долларов.

Некоторые аналитики полагают, что Toyota обойдет GM и по итогам всего года как по продажам, так и по производству. Объем продаж японской корпорации за минувший год вырос на 13,8%, а по итогам текущего она намерена его увеличить еще на 4,4%, чтобы выйти на уровень в 209 млрд долларов.

Свой успех Toyota связывает, в первую очередь, с ростом спроса на ее экономичные компактные модели автомобилей, в частности, Prius, в Северной Америке и европейских странах на фоне подорожания стоимости бензина. Сейчас японская корпорация строит свой седьмой завод в Северной Америке - в Онтарио - и собирается открыть восьмую фабрику в 2010 году в Миссисипи, которая будет производить внедорожники Highlander. В 2008 году компания планирует выпустить в Северной Америке 2 млн машин против 1,5 млн в 2006 году. Компания также развивает производство в России, Китае, Таиланде и других странах.

Продажи GM поднялись в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке на 19,7%, в Азии показатель возрос на 8,2%, а в Европе - на 4,7%. В то же время в Северной Америке он упал на 7%. 10 лет назад GM контролировала треть рынка США, тогда как доля Toyota едва дотягивала до 8%. В настоящее время доля GM сократилась до 24%, в то время как у японской компании она выросла до 15%, что сравнимо с показателем Ford, отмечает "Интерфакс".

Курс акций General Motors упал в четверг на 1,7%. Бумаги Toyota подорожали в пятницу на 0,27%.