© РИА Новости / Артем Житенев
Госдуме предложили включить в выплаты по ОСАГО утрату товарной стоимости автомобиля после ДТП. Это позволит автолюбителям получать реальную компенсацию, которой будет достаточно для ремонта, считают авторы законопроекта.

Законопроект, внесенный депутатом от ЛДПР Дмитрием Савельевым, предлагает внести поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

"Утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего", - цитирует пояснительную записку к закону РИА "Новости".

Савельев отмечает, что в настоящее время утрата товарной стоимости не включена в страховые выплаты, что лишает институт ОСАГО основной потребительской ценности - возможности для участников ДТП избежать обращения в суд.

Парламентарий напоминает, что в Гражданском кодексе РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

"Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также расходы, связанные с утратой и повреждением его имущества (реальный ущерб)", - отмечается в пояснительных документах. Как полагает Савельев, это означает, что владелец автомобиля, заключивший договор со страховой компанией, вправе рассчитывать на полное возмещение реального ущерба, в том числе и на возмещение ущерба в виде потери товарного вида автомобиля.

"На практике страховые компании вообще никогда не возмещают реальный ущерб, а, опираясь на положение об учете износа деталей, узлов и агрегатов, выплачивают страховые суммы владельцу транспортного средства, которые подчас не могут и на 50% компенсировать затраты на проведение восстановительного ремонта", - подчеркивает депутат.