RTVi
Во время первой глобальной недели безопасности дорожного движения, которая пройдет в Москве с 23 по 29 апреля, священнослужители основных религиозных конфессий выступят с проповедями о неукоснительности соблюдения правил дорожного движения.

Как передает ИТАР-ТАСС, обращаясь к посетителям храмов, они заявят о необходимости уважительного отношения участников дорожного движения друг к другу, а также недопустимости пренебрежительного отношения к общепринятым нормам безопасности поведения на дороге.

- В "бедных" странах чаще гибнут пешеходы, а в "богатых" - водители

Стоит отметить, что одними проповедями в ГИБДД не ограничатся: в течение недели в Москве проведут целую серию мероприятий, в том числе для школьников и воспитанников детских садов и их родителей о правилах безопасного поведения на дорогах.

Как отметили в столичном управлении ГИБДД, "ситуация с аварийностью в городе пока еще остается неутешительной". Число ДТП в 2006 году увеличилось на 5,9%, в свою очередь, это привело как к росту количества погибших - с 1 тыс. 103 до 1 тыс., так и пострадавших от с 16 тыс. 184 до 17 тыс. 104.

Ежесуточно в столице России фиксируется в среднем от тысячи до 1,5 тысяч средних и мелких аварий. При этом растет число детей и подростков, получающих травмы или погибающих в ДТП - за три месяца этого года в Москве произошло 269 ДТП с участием несовершеннолетних - на 18% больше, чем в первом квартале прошлого года. В них пострадали 266 детей и 10 погибло, тогда как в 2005 году эта цифра составляла 226 и 2 соответственно.