© РИА Новости / Игорь Зарембо
Госавтоинспекция в Омске столкнулась с массовой порчей треног, на которых установлены дорожные камеры, фиксирующие превышение скорости, сообщает FlashSiberia. В этой связи временно исполняющий обязанности начальника омского управления ГИБДД Игорь Триколе обратился к горожанам с просьбой перестать ломать треноги этих камер, установленные и курируемые местными казаками.

"В последнее время случились факты, где в отношении этих треног совершают противоправные деяния - пинают", - цитирует его сайт "СуперОмск".

Триколе подчеркнул, что установка таких камер казаками законна и осуществляется только в согласованных местах, где наблюдается повышенная аварийность. При этом он указал, что "имущество имеет стоимость и причинение вреда этому имуществу - уголовно наказуемое деяние".

"Поэтому к тем людям, у которых есть это в голове, просьба прекратить эти попытки. Казаки фиксируют это, это противоправное деяние, поэтому конкретному лицу можно предъявить обвинение в рамках Уголовного кодекса", - заявил Триколе.

Сами казаки, хоть и обеспечивают сохранность камер, не имеют права физически воздействовать на упомянутых горожан, но могут вызвать наряд полиции, отмечает портал.