Правительство Москвы
На фоне сокращения доходов и появления новых приоритетов столичные власти вынуждены откладывать крупные дорожные проекты до лучших времен. Среди отсроченных строек - реконструкция Ленинского и Волгоградского проспектов, Профсоюзной улицы, Калужского шоссе в "новой Москве", а также участков Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на заммэра Марата Хуснуллина. Власти надеются, что ситуация выправится через 3-4 года, тогда и возобновится серьезное финансирование этих объектов.

Подавляющее большинство инфраструктурных строек в Москве финансируется за счет средств Адресной инвестиционной программы (АИП), которая принимается на три года и является составной частью бюджета. В прежнем варианте АИП, рассчитанном на 2013 – 2015 годы, на строительство дорог и улично-дорожной сети закладывалось 412 миллиардов рублей, в том числе 143 миллиарда рублей на 2014 год и 136 миллиардов рублей на 2015 год. Однако при подготовке нового трехлетнего бюджета столичные власти были вынуждены скорректировать эти цифры. Дорожная часть АИП на предстоящие три года "похудела" до 271,8 миллиарда рублей. При этом в 2014 году финансирование снизится до 94,6 миллиарда рублей, в 2015-м - до 85 миллиардов рублей, в 2016 году составит 92,2 миллиарда рублей.

За эти деньги власти обещают построить и реконструировать более 400 км дорог, возвести 145 искусственных сооружений (тоннели, путепроводы, эстакады) и 140 пешеходных переходов. Однако на многих объектах работы будут вестись менее активно, чем планировалось ранее, а ряд строек придется отложить до 2016 – 2017 годов. В числе первых отложили реконструкцию Ленинского проспекта, против которой возражали жители.

Из всей программы вылетных магистралей в следующем году будет закончено только шоссе Энтузиастов, а также полностью доделаны объекты ввода этого года - Каширское, Варшавское и Ярославское шоссе. В 2015 году намечается сдача Щелковского, Можайского шоссе и Рязанского проспекта. Реконструкция Волгоградского проспекта откладывается. Волоколамское шоссе станет главным долгостроем - работы там пройдут с 2014 по 2017 годы, а развязка на МКАД будет сдана только в 2018 году.

По словам главы стройкомплекса Марата Хуснуллина, в программу бюджетных инвестиций включены 13 развязок на МКАД. В проекте АИП 2014 – 2016 годов на развязки со МКАД предусмотрены 31,8 миллиарда рублей - на 11 миллиардов рублей меньше, чем нужно.

Аналогичная картина складывается с финансированием отдельных участков хордовых направлений. В частности, на южном участке Северо-Западной хорды от Ленинградского шоссе до Витебской улицы основной объем строительства стоимостью 35,3 миллиарда начнется только после 2016 года. Участок Северо-Восточной хорды от района Вешняки до шоссе Энтузиастов и от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе со съездом на проспект Буденного оценивается в 78,2 миллиарда рублей, из которых половина средств уже освоена. Но при этом главная часть оставшегося финансирования (24,3 миллиарда рублей) также приходится на период после 2016 года. Тогда же начнутся работы на участках от Измайловского до Щелковского шоссе и от Щелковского до Открытого шоссе.

К реконструкции Калужского шоссе на участке от 20-го до 49-го км власти планируют приступить в 2014 году. Однако, судя по динамике финансирования, активная фаза строительства начнется только в 2016 году, когда на Калужку выделят 14,5 миллиарда рублей.

По словам Хуснуллина, снижение финансирования дорожных строек произошло за счет увеличения затрат на строительство дополнительных трамвайных линий, развитие железных дорог и создание подводящей инфраструктуры - переездов, переходов и путепроводов.