НТВ
Во вторник первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский заявил, что у российской милиции в ближайшем будущем появится новый патрульный автомобиль, так как нынешний "УАЗ-3151" устарел и его использование небезопасно как для сотрудников правоохранительных органов, так и для задержанных.

В связи с этим, как передает РИА "Новости", МВД России предложило десяти отечественным автопредприятиям поучаствовать в создании новых патрульных машин. Как сообщил сегодня Суходольский, четыре образца моделей уже представлены в министерство.

Так, завод "ИжАвто" создал два патрульных автомобиля ДПС на базе машин Kia Spectra и Kia Sorento. Московское предприятие "Автофрамос" - патрульный автомобиль на базе Renault Logan, а "ВазИнтерСервис" - на базе Lada Priora.

Все разработки будут направлены в подразделения органов внутренних дел для проведения всевозможных испытаний сроком на 4-6 месяцев, и уже после этого они начнут поставляться для эксплуатации органами милиции.

По словам Суходольского, представленные четыре образца автомобиля имеют улучшенные скоростные характеристики, усиленные агрегаты подвески и оборудованы активными системами безопасности водителя и пассажира. Кроме этого, машины оснастят навигатором ГЛОНАСС, переносным компьютером, местом для крепления и перевозки оружия, спецсредствами защиты и активной обороны, мобильным комплектом для ограждения мест происшествий и комплектом аварийно-спасательного инструмента.

Также в новых автомобилях предусмотрено подключение автомобильной радиостанции, оборудованы устройство принудительной остановки транспорта, прибор для проверки на состояние алкогольного опьянения, измерители светопропускания стекол и скорости.

Ориентировочная стоимость спецоборудования, устанавливаемого на автомобили, составляет 450 000 рублей.