Global Look Press
Юридическая фирма Maurice Blackburn подала сегодня в суд на германский концерн Volkswagen от имени австралийских владельцев произведенных им автомашин, передает ТАСС. Как сообщили представители фирмы, поданный коллективный иск предусматривает выплату владельцам автомобилей Volkswagen, Audi и Skoda в качестве компенсации по 10 тысяч долларов (около 7,1 тысячи долларов США).

В начале ноября с аналогичным коллективным иском к германскому концерну выступила другая австралийская юридическая фирма - Bannister Law.

9 октября австралийский филиал автогиганта Volkswagen-Australia объявил об отзыве на Зеленом континенте свыше 90 тысяч проданных автомобилей, программное обеспечение которых искусственно занижает показатели выбросов вредных веществ.

В настоящее время расследование обстоятельств технологических махинаций германского концерна проводит Австралийская комиссия по поддержке конкуренции и защите прав потребителей. По данным местных СМИ, итогом этого расследования также может стать судебный иск против Volkswagen.

Расследования в отношении автогиганта также начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 миллионов машин по всему миру.