NEWSru.com
В среду Профессиональная ассоциация противодействия угонам транспортных средств представила результаты исследования эффективности защиты автомобилей. Выяснилось, что российские машины защищены в разы хуже своих британских аналогов, пишет GZT.ru.

Ассоциация обратилась с просьбой к британскому исследовательскому центру Thatcham, чтобы его аналитики сравнили 32 модели автомобилей английской и российской сборки. Они должны были учесть, насколько хорошо машина защищена от угонов и от кражи вещей из нее. Оценки выставлялись по пятибалльной шкале.

Из машин британской сборки только три модели получили оценку "пять": это Mercedes-Benz S-класса, Toyota Land Cruiser и Audi A8L. Последняя модель наряду с Volkswagen Touareg и в России набрала наивысший балл. Правда, оказался он значительно ниже британского: "пятерка" за противоугонную комплектацию, но всего лишь "тройка" за защиту от кражи из машины.

Меньше всего баллов среди автомобилей британской сборки получила Suzuki Grand Vitara: "двойку" за угон и "единицу" за защиту от кражи. В России самый низкий балл получили Chevrolet Niva, Geely MK и Mitsubishi Outlander.

Как поясняют эксперты, "пятерка" для российской машины вовсе не означает, что она низкорисковая – так как в России, в отличие от Великобритании, где высок процент уличных краж, подавляющее большинство угонов совершается профессионалами.

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с угонщиками, по словам замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Александра Солдатова, может стать заключение договора между бывшими республиками СССР.

"Не секрет, что значительная часть машин уходит из России. А потому соглашение между государствами об обмене базами данных поможет борьбе с преступностью " , — сказал он.

Пр прогнозам специалистов, к концу года количество угонов автомобилей снизится на 6,3% по сравнению с 2008 годом. Тогда было зарегистрировано 103 000 краж, а по итогам девяти месяцев этого года — 71 900 краж.

По словам Солдатова, наибольшее количество краж и угонов было совершено в Центральном (21,6 тыс.), Приволжском (12,3 тыс.), Сибирском (11,3 тыс.) и Северо-Западном (8,9 тыс.) федеральных округах. Рост краж и угонов отмечается в Липецкой, Рязанской и Ярославской областях, а также в Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Российские машины, по словам Солдатова, угоняют охотнее. "Среди угнанных транспортных средств легковые автомобили отечественного производства составили 64%, а иностранного производства - 36%", - уточнил он.