Вести-Москва
В среду в столице пройдет пикет в поддержку семей женщин, погибших в автоаварии на ленинском проспекте с участием Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова. Акцию рядом с метро Улица 1905 года проведет партия "Правое дело". Как ожидается, в ней примут участие около 150 человек, в том числе родственники погибших.

В ходе митинга будет подниматься вопрос возмещения вреда и качества следствия по делу о ДТП на Ленинском проспекте, сообщил "Интерфаксу" председатель московского отделения "Правого дела" Игорь Трунов. Кроме того, пикетчики потребуют пересмотра существующего законодательства, регламентирующего дорожное движение. Еще одно требование - равенство прав на дорогах. Трунов отметил, что в стране существует "целая категория блатных граждан, которые делают, что хотят". И это, по его словам, приводит "к большому количеству смертей на дорогах".

Напомним, утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes, на котором ехал вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель автомобиля Citroen С3. Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в Citroen рядом с водителем. Находившийся в Mercedes вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков был госпитализирован.

По версии московского ГУВД, Citroen выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. Эту версию опровергают очевидцы ДТП, которых удалось найти активистам Федерации автомобилистов России. Они утверждают, что авария произошла по вине водителя Mercedes, вывернувшего на "встречку".

По информации источников "Интерфакса" в силовых структурах, экспертиза показала, что Mercedes в момент ДТП находился на своей полосе. Защита семей погибших в аварии женщин с данными экспертизы не согласна, обжаловала ее и требует провести новую.