Фото Анатолия Новака
Мода жить с оглядкой на Лондон во всем может в скором времени коснуться и столичных автомобилистов. От чиновников московского правительства все чаще можно услышать предложения сделать въезд в центр платным, как это происходит в британской столице, где ежедневная плата составляет около 400 рублей. Для отечественных автовладельцев это грозит настоящим разорением.

При средней зарплате среднестатистического англичанина в почти три тысячи долларов в месяц только на проезд по центру уходит около 400 долларов. Неудивительно, что в центре Лондона автомобилей почти нет. Так как Москва сегодня входит в тройку самых дорогих городов мира, обгоняя Нью-Йорк и Токио, не исключено, что и цены в столице будут примерно того же уровня. Если учесть, что в Москве средняя заработная плата равняется 1500 долларов, то на проезд в месяц может уходить до 250 долларов, предполагает Autonews.

Для большинства россиян идея платного въезда и вовсе кажется возмутительной. Если для англичан, стоящих у истоков механики, отказ от авто в пользу автобусов - благо, то россияне только-только пересели на автомобили. Россиянин готов часами стоять в пробке, но в своем, родном транспортном средстве. В итоге транспортная проблема столичного региона приобрела поистине гигантские масштабы.

Многокилометровые заторы возникают в столице практически каждый день. Автопарк Москвы сегодня составляет 10% всего автопарка страны. Эксперты предполагают, что к 2015 году количество автомобилей в Москве превысит 5 млн штук и движение в городе может просто встать. На прошлой неделе Минтранс РФ в очередной раз сделал предложение внедрить оплату за пользование уличной дорожной сетью, включая взимание платы за въезд в центральные части городов. В ближайшее время она получит дальнейшее развитие и, скорее всего, будет претворена в жизнь.

Оглядываясь на Лондон, где идея платных дорог была воплощена в жизнь несмотря на протесты горожан, за 4 года плотность движения в центре сократилась на 20%. Автомобилей в центре Лондона практически нет. Серьезной пробкой считается затор длительностью максимум в час. Жить стало проще, и дышится в столице Соединенного Королевства гораздо легче. Кроме этого платная зона для автомобилистов в Лондоне была расширена в два раза.

При этом владельцы безвредных автомобилей, работающих на экологически безопасных видах топлива, от платы освобождены. За всеми остальными строго следят 700 видеокамер, установленных по всему городу. Тех, кто проигнорировал требования властей, моментально вычисляют и жестко штрафуют.

В Москве ограничение въезда в центр, скорее всего, облегчит дороги и некоторым образом поможет разрешить проблему пробок. Однако понятно, что озвученная проблема требует комплексного подхода, который должен предусматривать развитие инфраструктуры общественного транспорта и строительство обводных дорог.

Для рядовых же автовладельцев нововведение обернется дополнительной статьей расходов. Лондонцы, например, уверяют, что, несмотря на систему абонементов и скидок, платный въезд в центр города лишает семейный бюджет ежегодно не одной тысячи долларов.