drom.ru
Японская автокомпания Toyota выпускает на европейский рынок новую модификацию малолитражки iQ. Теперь миникар доступен с 1,33-литровым мотором. Эта версия была представлена еще в марте 2009 года на автосалоне в Женеве.

Как передает Drom.ru, комплектуется iQ механической 6-ступенчатой коробкой передач и вариатором. Расход топлива с "механикой" - 4,8 литра на 100 км. В комплектации с вариатором машина тратит 5,1 литра бензина на "сотню".

Максимальная мощность двигателя составляет 98 л.с. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 11, 8 секунды с "механикой" и за 11,6 секунды с вариатором.
Максимильная скорость Toyota iQ - 170 км/ч.


Что касается оснащения новинки электронными устройствами, то модификация с механической КПП оборудуется фирменной системой stop-start, автоматически заглушающей двигатель при остановке машины и при включении нейтральной передачи. Вновь заводится авто всего за 0,4 секунды. Как заверяет Toyota, в городских условиях экономия составляет до 15% при использовании этой технологии.

В базовую комплектацию также входят: система автоматического включения фар и стеклоочистителей, боковые зеркала с подогревом и электроприводом, система доступа в салон и старта двигателя без ключа, автоматически затемняемое салонное зеркало заднего вида, аудиосистема с 6 колонками, передние противотуманные фары и рулевое колесо с кожаной оплеткой.

Автомобиль оснащен 9 подушками безопасности. В качестве опции доступны системы курсовой устойчивости (VSC) и регулирования тягового усилия (TRC).

Toyota iQ с 1,33-литровым двигателем уже продается в Англии. Там его стоимость начинается от 11 495 фунтов (18 892 долларов) за модификацию с МКПП, и от 12 495 фунтов (20 535 долларов) за версию с вариатором.

Напомним, что базовая версия Toyota iQ оборудуется 1,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 68 л.с.