НТВ
В Санкт-Петербурге задержан водитель, занимавшийся частным извозом. Его подозревают в совершении пяти убийств, а также разбойных нападениях и кражах. в настоящий момент мужчина заключен под стражу, сообщает autonews.ru со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

Как пишет издание, следствие установило, что с 2005 по 2008 год подозреваемый, являющийся неработающим жителем Петербурга, совершил ряд преступлений, которые осуществлялись по следующей схеме: он предлагал своим пассажирам кофе, в который добавлял психотропное средство азалептин. Дождавшись, когда жертва потеряет сознание, водитель похищал их имущество и ценные вещи, а затем выкидывал пострадавших у обочин дорог или в безлюдных местах.

При проведении обыска у задержанного были обнаружены и изъяты 100 таблеток азалептина, рецепты на его приобретение, электрошокер, реактивы для тестирования золота, ручные электронные весы, пневматический пистолет "Байкал", мобильный телефон, похищенный у одного из потерпевших, а также автомашина ВАЗ-21150, на которой совершались преступления. Похищенное частично изъято.

Изначально петербуржец был задержан по подозрению в убийстве двух человек - в феврале прошлого года их тела были найдены на обочине дороги. Медэкспертиза установила, что причиной смерти стало отравление психотропным препаратом.

Тогда по факту преступления было возбуждено уголовное дело по признакам п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) УК РФ. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была установлена причастность задержанного к совершению ряда других преступлений.

В настоящее время расследование эпизодов его преступной деятельности продолжается. Также устанавливаются личности других участников преступной группы.