NEWSru.com
После месячного перерыва готовится к запуску главный конвейер "КАМАЗа". 19 января часть сотрудников вернулась на свои места для проведения подготовительных работ, передает Regnum. По сообщению неофициальных источников, главный конвейер будет запущен уже 20-го января. Как заявлял в начале декабря генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, резкое падение спроса на грузовые автомобили привело к образованию полуторамесячного запаса продукции. В этих условиях "работать на склад" стало разорительным, поэтому завод вынужден был пойти на увольнения и введение четырехдневки. Тогда же были отправлены в вынужденные отпуска примерно две трети рабочих автогиганта.

Говорить что-либо об изменении существующего графика пока рано. По мнению наблюдателей, четырехдневная рабочая неделя на КАМАЗе может сохраниться вплоть до мая. В соответствии с прошлогодним бизнес-планом, компания в 2009 году должна произвести 41 тысяч грузовых автомобилей на сумму 106 миллиардов рублей. Однако еще до остановки конвейера на складах предприятия скопилось около 10 000 машин.

Ситуацию с одним из системообразующих предприятий страны в правительстве РФ заметили в ноябре. Уже 17 декабря в Казани побывал генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, который провел встречу с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Несмотря на строгую конфиденциальность беседы, большинство аналитиков прогнозировали, что ОАО "КАМАЗ" ожидают беспрецедентные меры поддержки. Так как теперь оно не является предметом заботы только Татарстана, да и фактически больше не принадлежит республике: еще летом президент России Дмитрий Медведев подписал указ о передаче 34% акций КАМАЗа "Ростехнологии", после чего у автогиганта появился новый председатель совета директоров Сергей Чемезов.

Через два дня после рабочего визита в Казань Сергея Чемезова вся страна узнала о приезде на "КАМАЗ" премьера Владимира Путина и о последовавших экстренных мерах по поддержке отечественного автопрома.