Вести-Москва
Власти Москвы активно взялись решать проблему парковок в городе. Повсеместно ликвидируются оградительные шлагбаумы, столбики, цепочки, которые хоть как-то защищали машины, оставленные на ночь во дворах жилых домов, пишет газета "Труд".

Понять автовладельцев тоже можно: если днем приткнуть машину у офиса или хотя бы у метро реально на перехватывающей стоянке, то в темное время суток ? все сложнее: даже в своем дворе есть шанс остаться без места - его займет приехавший раньше автовладалец из дома.

Другое дело, когда висит цепочка с замком. Но столичная администрация дала указ рабочим спиливать столбики и цепочки, установленные без особого разрешения. Хозяевам машиноместа объясняют - ликвидация ограждений позволит санитарным, пожарным и прочим спецмашинам без помех въезжать во дворы.

Но врядли проблему парковки можно решить болгаркой. Ведь дело не в том, что во двор въехать спецмашинам трудно, а в том, что подъехать вплотную к дому, например, пожарным, чтобы тушить огонь, невозможно: машины по ночам буквально облепляют весь дом.

Было бы разумнее реконструировать дворы так, чтобы в них для автомобилей отводилось место, где они бы не мешали спецмашинам.

Три года назад московские власти активно пропагандировали так называемые "народные гаражи" - многоэтажные паркинги. В то время как раз сносились "ракушки". Правда, новых паркингов пока так и нет - программа оказалась недосягаемой для большинства автовладельцев.

Планировалось, что деньги на народные гаражи выделят из бюджета, а желающие получить там место добавят лишь незначительную сумму. Эта "незначительная сумма" сейчас составляет от 10 000 до 20 000 долларов, что явно сложно назвать "народной суммой".

Эксперты предупреждают: если вы все-таки решили поучаствовать в строительстве "народного гаража", бойтесь мошенников. Есть "умельцы", котроые занижают цены - объявляют, допустим, что машиноместо обойдется в 2 000-3 000 долларов, собирают деньги и просто пропадают.

В Москве и других крупных городах придумали еще одну альтернативу "ракушкам" - так называемые "арбузники". Это такие легкие сооружения на несколько машин, которые ставят в столице повсеместно. Одно такое машиноместо сейчас стоит от 110 000 рублей, и это не считая последующих ежегодных выплат за аренду земли - около 5 000 рублей.

Однако с "арбузниками" проблема не только в деньгах. Чтобы получить в таком сооружении место, надо приложить усилия. Ни один чиновник не предложит ни место в "арбузнике", ни сам "арбузник". Приходится собирать подписи желающих пристроить свою машину в такой гараж, писать обращение в местную администрацию, а потом контролировать весь бумажный процесс.

Некоторые автомобилисты паркуют машины на заснеженных газонах, рискуя, правда, тем, что ее могут эвакуировать.

Ставить машину нужно так, чтобы она не мешала соседним выезжать, иначе ест риск получить царапину или вмятину, говорят эксперты. Если поставить автомобиль близко к дому, то стоит помнить о пожарных - они сразу вызывают на место пожара эвакуаторы, которые убирают мешающие машины.

Водителю остается ставить свой автомобиль так, чтобы его можно было легко переместить: не прижиматься к соседним машинам, колеса ставить прямо, иначе кран эвакуатора запросто помнет крылья.

Если вы оставляете автомобиль у тротуара, то колеса как раз лучше вывернуть до отказа в сторону проезжей части. Это может спасти от ночного "лихача", который запросто может поцарапать двери и крылья.

Не стоит парковать на ночь машину на изгибе дороги, особенно зимой. На повороте машины заносит, и боковое столкновение не редкость.