Фото NEWSru.com
Автомобили Toyota Camry и Hyundai Solaris оказались самыми угоняемыми в январе-сентябре текущего года. Такие данные приводит РИА "Новости" со ссылкой на статистику страховых компаний "МАКС", "Росгосстрах", "Ренессанс страхование" и "РЕСО-Гарантия".

Toyota Camry стала абсолютным лидером по числу угонов в статистике компаний "МАКС" и "Росгосстрах" и заняла место в первых рядах рейтингов "Ренессанс страхования" и "РЕСО-Гарантии". Hyundai Solaris также фигурирует в сводках всех четырех страховщиков.

В рейтинги большинства компаний также вошли Kia Rio, Ford Focus и Toyota Land Cruiser. В отчетах компаний "МАКС" и "Росгосстрах" также упоминаются отечественные автомобили, включая ВАЗ 2121 и УАЗ Patriot.

"Здесь прослеживается прямая зависимость от объемов продаж - чем популярнее модель среди покупателей, тем больше будет по ней угонов. А тот факт, что в лидерах по угонам значатся только седаны, кроссоверы и внедорожники, просто объясняется тем, что именно такие типы автомобилей чаще всего покупают россияне", – считает начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга дирекции развития страхования СК "МАКС" Евгений Попков.

Отдельно в отчетах упоминаются самые угоняемые машины в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в столице, по данным "Ренессанс страхования" и "РЕСО-Гарантии", чаще всего угоняют модели Toyota RAV4 и Toyota Land Cruiser. В Санкт-Петербурге же много угонов приходится на машины Hyundai, в особенности модель Santa Fe.

"В целом, частота угонов по Москве и Петербургу снизилась. Три года назад в Москве она была почти в 1,5 раза выше. По Петербургу снижение частоты угонов не такое значительное, примерно на 20%. В регионах частота угонов более-менее стабильна. Причины спроса на определенные марки традиционны, масс-маркет обычно угоняют для разбора на запчасти, автомобили представительского класса - для перепродажи в другие регионы и страны, с изменением вин-номеров", – отметил управляющий директор группы "Ренессанс страхование" Сергей Демидов.

Отметим, что в целом представленные компаниями данные о самых угоняемых машинах не отличаются от предыдущих рейтингов. Например, по итогам 2017 года Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio также вошли в список наиболее угоняемых моделей.