Moscow-Live.ru
Многодетные семьи могут освободить от уплаты транспортного налога, но только на одну машину и только если ее мощность не более 200 лошадиных сил. Соответствующий депутатский законопроект внесен в Госдуму, сообщает "Российская газета".

Сегодня подобные льготы регионы РФ могут вводить самостоятельно, но действуют они далеко не везде. При этом, как отмечает "РГ", во многих регионах чиновники не возражают против таких льгот, но беспокоятся о благополучии своих бюджетов:
"Принятие любого закона, направленного на поддержку семей, мы поддерживаем, но с учетом возможностей бюджета, чтобы не привело к его разбалансированности", - отметили, в частности, в Министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

По данным Минтруда, в случае принятия законопроекта возможность не платить транспортный налог на машину мощностью до 200 лошадиных сил будет доступна более чем 1,5 миллиона российских многодетных семей.

Как известно, размер транспортного налога на машину с мотором в 200 лошадиных сил колеблется сейчас от 10 тысяч рублей в год в Москве и Петербурге до 2000 рублей в Ингушетии. При этом в ряде регионов льготы по транспортному налогу отсутствуют, указывают авторы инициативы.

Напомним, что региональные власти вскоре могут дополнительно заработать, получив право сделать платным въезд в города.