Global Look Press
Mini намеревается выпустить родстер, который сможет конкурировать с Mazda MX-5. Модель станет самой крупной в линейке компании и заменит сразу две модели - Coupe и Roadster. Руководство посчитало, что эти спорткары не оправдали возложенных на них надежд.

Новый спорткар, планируемый британской компанией, не будет иметь ни одной общей кузовной панели с прочими членами семейства. Однако, по сведениям портала Auto Express, он сохранит ключевые элементы дизайна и будет восприниматься как полноправный представитель марки, передает сайт "Авто.Вести". Кроме того, для его создания будет использована та же самая переднеприводная платформа UKL, на которой построят хэтчбек Mini и некоторое количество компактных моделей BMW.

Что касается силового агрегата, то, в отличие от хэтчбеков, самый крупный спорткар Mini в версиях Cooper S и "заряженной" JCW получит четырехцилиндровый двухлитровый двигатель с турбонаддувом. Какую именно мощность он будет развивать, пока неизвестно. Источники портала Auto Express утверждают, что инженеры компании снимут 40-70 л.с. с каждого цилиндра, то есть вероятная мощность - более 200 л.с.

По некоторым данным, тот же самый мотор будет устанавливаться и на "заряженные" модификации хэтчбеков Mini от ателье John Cooper Works.

Утверждается, что этот спорткар выйдет на рынок одним из последних в обновленной линейке. Его дебюту будет предшествовать появление трех- и пятидверных хэтчбеков и универсала Clubman.