YouTube
Посетители сайта общества "Синих ведерок", требующего отмены проблесковых маячков на машинах чиновников, обсуждают очередное видео о грубом нарушении ПДД автомобилем со спецсигналом. В комментарии к ролику под названием "Мигалки беспредел", появившемуся на YouTube 19 апреля, сообщается, что инцидент произошел на шоссе Энтузиастов в утренний час пик. Когда все автомобили стояли в утренней пробке на въезде в Москву со стороны Балашихи, водитель VIP-авто решил объехать затор по встречной дороге, огражденной разделительным отбойником.

Таким образом черная иномарка с госномером особой серии А821МР97, преодолев несколько километров по встречной обочине шоссе Энтузиастов, проехала в город. При этом водитель не включал "мигалку". "Риск заварить кашу в виде серьезного ДТП был максимален!" - возмущается автор видеозаписи. "Синие ведерки", вспомнив о подобных нарушениях машиной руководителя Ространснадзора, назвали VIP-нарушителя с шоссе Энтузиастов "конкурентом Курзенкова по отмороженности".

Автомобиль с мигалкой едет во встречном направлении по шоссе Энтузиастов. Осторожно, ненормативная лексика!



За ездой во встречном направлении по дороге с односторонним движением ранее неоднократно был замечен автомобиль главы Ространснадзора Геннадия Курзенкова. Сам чиновник уверяет, что старается не злоупотреблять "мигалкой". "У нас на все ведомство одна "мигалка", она не закреплена за мной, по необходимости ею могут пользоваться и мои заместители. Но делаем мы это крайне редко, только когда опаздываем на правительственные заседания или другие важные встречи и строго при наличии разделительной полосы", - утверждает Курзенков. Однако блоггеры ему не верят. "Эта машина ездит только по встречке, ее никто никогда не встречал на своей полосе движения", - утверждают они, комментируя многочисленные фото, доказывающие нарушения.

Как сообщалось, в прошлом году машины чиновников попадали в аварии 218 раз, на 30 из них стоял проблесковый маяк. В Кремле уже принято решение о сокращении 67 "мигалок". "Привилегии" исчезнут с автомобилей руководителей всех госкорпораций, кроме "Росатома" и "Ростехнологий". Согласно постановлению правительства РФ от 2006 года, сейчас спецсигналы установлены на 967 автомобилях должностных лиц.