Moscow-Live.ru
В Госдуму внесен проект закона, регулирующий практику применения спецсигналов водителями автомобилей. Его внесение инициировал депутат от Единой России Анатолий Иванов. Как отметил Иванов, законопроект "подготовлен в связи с растущим недовольством общества" к чиновничьим машинам, а "также последними авариями с участием автомобилей, оснащенными спецсигналами".

Законопроект направлен на обеспечение равных прав участников
дорожного движения, в соответствии с ним планируется установить ответственность за использование мигалки не по служебному назначению, сообщает "Интерфакс".

В частности, законопроектом предусматривается наказание за неправомерное использование спецсигналов: водителю грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет; либо наложение административного штрафа на лицо, отдавшее водителю неправомерное распоряжение об использовании спецсигналов в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, согласно законопроекту, лицо, не предоставившее
преимущество в движении автомобилю с включенными спецсигналами, может
быть привлечено к административной ответственности только при условии,
что такой автомобиль использовался для выполнения неотложного служебного
задания.

13 апреля в России стартовала бессрочная акция Федерации автовладельцев России против преимущественного проезда машин чиновников, оборудованных мигалками. ФАР требует отменить спецсигналы для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски. В рамках акции водителей призвали сопровождать машины с мигалками, если они выезжают на встречную полосу, сигналами клаксонов.