drom.ru
Японская компания Honda, являющаяся одним из передовиков внедрения новейших электронных технологий для автомобилей, в четверг у себя на родине представила три новые разработки, которые должны обеспечить еще более высокий уровень безопасности ее машин. Об этом сообщает Drom.ru.

Первая из них - это улучшенная подушка безопастности i-SRS. В отличие от традиционных подушек, новинка раскрывается в последовательных стадиях, то есть поэтапно, а не мгновенно и полностью. По словам представителей Honda, i-SRS с новым алгоритмом работы является первой подобной подушкой в мире.

Кроме этого, i-SRS раскрывается быстрее ? скорость ее надувания составляет 0,015 секунды, при том что существующие образцы делают это в два раза медленнее. Также подушка остается надутой дольше благодаря спиральным швам. И, наконец, по мнению создателей, новинка обеспечивает меньшие нагрузки на голову в момент удара - смягчает удар, получаемый водителем.

Впервые такую подушку безопасности Honda продемонстрирует на модели Life, которая поступит в продажу на внутреннем рынке в ноябре этого года.

Вторая разработка японцев - система кругового обзора.

Эта технология получила название Multi-View Camera System,. Первой она будет установлена на новом поколении модели Honda Odyssey, премьера которой пройдет в октябре 2008 года. Эта новинка позволяет водителю получить несколько видов изображений: вид на автомобиль сверху, вид сбоку, спереди и сзади. Это, в частности, значительно облегчает процесс парковки. Кстати, парковаться по изображению на мониторе "вида сверху" машины придумали ранее разработчики Nissan: их изобретение - камеры Around View - вошли с список 10-ти самых лучших новейших систем 2007 года, понравившихся автолюбителям.

И третья разработка Honda - новый манекен пешехода.

Инженеры работают над тем, чтобы уменьшить количество повреждений, получаемых пешеходами при столкновении с автомобилем, для чего продумывают конструкцию передней части машины. Для проверки своих задумок используются новые манекены пешеходов под названием POLAR ? эта кукла в человеческий рост получила изменения в нижней части спины и новые ноги, и подойдет для проверки громоздких минивэнов и внедорожников.