Moscow-Live.ru
Сотрудники Госавтоинспекции с 20 октября перестанут выдавать участникам аварии справки о дорожно-транспортном происшествии. Как сообщил начальник управления ДПС, спецмероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Александр Быков, этот пункт убрали из нового административного регламента службы, который вступит в действие с 20 октября, пишет "Российская газета".

В этой связи у автомобилистов может возникнуть проблема со стаховщиками, поскольку упомянутая справка от ГИБДД прописана в правилах страхования как один из обязательных документов. Раз автоинспекция больше не будет выдавать такие справки, то у страховых компаний появится законный повод отказать в приеме документов на выплату компенсации, отмечает издание.

До 2014 года справка о ДТП была указана в правилах страхования ОСАГО, которые утверждало правительство РФ, поэтому обязательная выдача этой справки оставалась и в регламенте МВД. Но в 2014 году правила страхования стал утверждать Центробанк, который не может давать указания по деятельности МВД.

Возникла коллизия: постановление правительства не предусматривает справки о ДТП, а в правилах, утвержденных ЦБ, она есть. Госавтоинспекция за эти годы не раз обращалась в ЦБ с пожеланием изменить правила страхования и убрать оттуда обязательность предоставления справки о ДТП, но тщетно. В итоге теперь правила страхования противоречат регламенту ГИБДД, говорится в статье.

С 20 октября, если авария потребовала оформления с помощью сотрудников ГАИ, то максимум, что смогут получить на руки участники ДТП, - это процессуальные документы, например определение об отказе в возбуждении административного дела или постановление о наложении штрафа. Получить другие документы участники аварии смогут в прежнем порядке.

Как рассказали в ГИБДД, в протоколах, постановлениях, определениях и прочих документах будет максимально расписана вся ситуация: сколько и какие машины участвовали в ДТП, какие повреждения они получили, данные владельцев авто и водителей, номера полисов ОСАГО. Водитель по-прежнему должен будет заполнять извещение о ДТП со схемой происшествия и предоставлять в страховую компанию. Бланк этого извещения выдается при покупке полиса ОСАГО.

Как сообщили в Российском союзе страховщиков (РСТ), страховые компании руководствуются не правилами, утвержденными ЦБ, а законом об ОСАГО, где в п. 5 ст. 11 указано, что "для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции".

Вместе с тем в правилах страхования прописано, что водитель должен предоставить и справку о ДТП. В результате водителю могут отказать в приеме документов или выплате компенсации на том основании, что, согласно правилам, не представлен весь пакет документов, указывает газета.

Закон об ОСАГО предписывает участникам аварии заполнять бланки извещений о ДТП, но это может стать основанием для возмещения по ОСАГО только в одном случае - когда выполнены условия "европротокола", что подтверждено подписями двух водителей в оформленном извещении о ДТП.

Госавтоинспекция разъяснила своим сотрудникам, что в документы о ДТП будут вноситься сведения, необходимые страховщику. По запросу пострадавшего страхователя будет выдаваться копия такого документа, которую он сможет представить в страховую компанию. Но правила ОСАГО, если речь не идет о "европротоколе", таких документов не предусматривают, подчеркивает издание.

В результате число судебных разбирательств в отношении страховых компаний может резко вырасти. Одновременно возникает угроза роста количества случаев страхового мошенничества, поскольку перекупать заведомо выигрышные претензии к страховщикам станет выгодно, замечает "РГ".