Китайские власти запретили военным и госслужащим пользоваться электрокарами Tesla
andriymedvediuk / DepositPhotos
Власти КНР ввели запрет для военных и госслужащих на использование электромобилей Tesla. Такое решение было принято в связи с тем, что электрокары могут представлять угрозу национальной безопасности Китая. Подробности со ссылкой на информированные источники сообщает газета The Wall Street Journal.

Запрет был введен по итогам проверки электромобилей. Она показала, что установленные на них камеры могут вести запись в непрерывном режиме, а сенсоры - собирать различные данные. В частности, речь идет о получении доступа к списку контактов в смартфоне владельца после синхронизации устройства с мультимедийной системой Tesla. Власти Китая также не исключают, что часть собираемых электрокарами данных может передаваться в США. Пока что речь идет о запрете приезжать на электромобилях Tesla на работу и въезжать на них на территорию жилых комплексов для сотрудников секретных предприятий и госучреждений.

Напомним, Tesla открыла в Китае свой первый зарубежный завод в конце 2019 года. На нем сейчас выпускаются электромобили Model 3 и Model Y. Этот завод стал первым предприятием по сборке машин в Китае со стопроцентным иностранным капиталом. В компании заявили, что ее политика защиты конфиденциальности соответствует китайским законам и постановлениям, пишет "Код Дурова".

Ограничения для госслужащих и военных на использование электрокаров Tesla, вероятно, стали частью противостояния Пекина и США в технологической отрасли. Ранее власти США ввели санкции против ряда китайских компаний, включая компанию Huawei, для которой санкции стали чувствительным ударом по бизнесу. Так, в конце прошлого года Huawei пришлось продать дочернего производителя смартфонов Honor, чтобы вывести эту компанию из-под действия санкций. Также в США вводили ограничения на использование дронов китайских компаний.

Также стоит отметить, что эксперты уже обращали внимание на потенциальные проблемы распространения "умных" автомобилей, оснащенных камерами и различными датчиками. Такие машины собирают большие объемы данных, а их утечки могут поставить под угрозу приватность владельцев и национальную безопасность государств. В 2019 году эксперты в области кибербезопасности выяснили, что подержанные и попавшие в ДТП машины Tesla хранят многие данные своих бывших владельцев в незашифрованном виде.