НТВ
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко совместно с главным автоинспектором РФ Виктором Кирьяновым подписали письмо об обязательных медицинских осмотрах сотрудников дорожно-постовой службы ГИБДД, которые вынуждены долгое время находиться под открытым солнцем и вдыхать пары плавящегося на жаре асфальта.

"Мы подписали письмо о том, что нужно обследовать людей, которые стали заложниками этой чрезвычайной ситуации. Нахождение на открытом солнцепеке и необходимость соблюдения формы одежды, которая не приспособлена для такой высокой температуры, плюс - вдыхание автомобильных и асфальтовых паров для организма этой категории сотрудников правоохранительных органов является чрезвычайно большим испытанием для здоровья", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также выступает за сокращение рабочего дня гаишников. В отдельных случаях, уверен главный санитарный врач РФ, можно избежать обязательного дежурства на дороге, отмечает РИА "Новости".

Водителям Онищенко рекомендовал ездить с закрытыми окнами и пользоваться кондиционерами, чтобы избежать вдыхания вредных паров, к которым примешивается запах гари от лесных пожаров и горящих вокруг Москвы торфяников. Ранее ГИБДД призвала автомобилистов не заправлять полные баки бензина в автомобили из-за риска возникновения пожара.

В столичном регионе пошла четвертая неделя тропической жары. По прогнозам синоптиков, аномально высокая температура, зашкаливающая за +30 градусов, продержится в Москве до августа.