www.autosecurity.ru
19 февраля по 5 марта во всех регионах России пройдет "карательная" спецоперация ГИБДД по выявлению неправильно затонированных автомобилей. Распоряжение о проведении общероссийской операции "Стекло чистое" подписал начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов.

Сотрудник отдела пропаганды петербургской ГИБДД Вадим Матвиенко рассказал изданию "Газета.ru", что в ходе операции водителей сильно затонированных автомобилей на дорогах будут тормозить инспектора ДПС, и специальным прибором проверять светопроницаемость стекол. "Если окажется, что у автомобиля слишком сильная тонировка, то инспектор, предложит устранить это на месте. Например, содрать пленку со стекол", - заявил Матвиенко. Тому кто откажется инспекторы будут выписывать штраф в размере 50 рублей. по п.1. ст. 12.5. КоАП "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена".

Что же попадает под определение "сильно затонированный автомобиль"? Согласно ГОСТу 5727-88, лобовое стекло должно пропускать 75% света, а боковые (водительское и пассажирское) - 70%. Это означает, что затемнение лобового стекла может быть не больше 25%, боковых - 30%. При этом тонировка не должна быть зеркальной.

Правда, для проверки сотрудник ГИБДД должен измерить светопропускаемость стекла специальным прибором. Но правовой статус подобных проверок до сих пор не определен: "инструментальный контроль" и "повторный технический осмотр". Однако, согласно действующему законодательству, проводить повторный технический осмотр при действительном талоне ТО категорически запрещено статьей 12.1. КоАП, которая гласит, что: "Запрещается ? повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке".

Между тем, по словам экспертов, проверка светопроницаемости стекол на дороге с использованием имеющихся на вооружении приборов, чаще всего профанация. "Эти приборы работают только при определенных условиях. Например, зимой при температуре меньше минус 5 градусов они начинают врать. Также для них очень важна влажность. На мокрых, запотевших стеклах результаты тоже неправильные", - пояснил он.

Однако, как отмечает "Коммерсант", в ГИБДД сумели найти лазейку в законодательстве. "Это отнюдь не инструментальный контроль, а применение средств диагностирования, что не запрещено", - объяснил Ъ начальник отдела административных правонарушений и дознания управления ГИБДД РФ Владимир Кузин. "Если стекло черное, то это и так видно, а вот чтобы решить, привлекать водителя к ответственности или нет, нужно определить уровень светопропускаемости с помощью прибора", - добавил чиновник.

По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, российские гаишники никогда не перестанут бороться с тонировкой. Комментируя слова Матвиенко, Травин отметил, что "в ГИБДД заявляют, что борются с тонировкой из-за того, что она ухудшает обзорность. Но почему-то людей в темных очках никто не тормозит, светопроницаемость очков не проверяет, очки не отбирает и за них не штрафует. По его словам, нигде в мире тонировкой дорожные полицейские не занимаются: "Наоборот, в автомобиле с затемненными стеклами прохладнее под жарким солнцем, меньше выгорает салон, люди перестают себя чувствовать рыбками в аквариуме". Травин считает, что гаишникам тонировка мешает жить из-за того, что не видят, кто сидит в машине. "Это просто боязнь того, что они остановят машину, подойдут к ней, а там бен Ладен. Милиционеры в нашей стране бояться преступников", - заявил он.

При этом чиновникам никто ездить с тонировкой не мешает. Министерские Mercedes и Land Cruiser из года в год спокойно проходят техосмотр. Недавно, 25 января 2007 года ведущие федеральные каналы показали новость о посещении заместителем главы МВД Александром Чекалиным Люберецкого ГИБДД. Тогда на экране телевизора можно было отчетливо видеть, что Чекалин вышел из наглухо затонированного служебного Mercedes 220.