Два человека погибли в ДТП с Tesla в Техасе. За рулем влетевшего в дерево электромобиля никого не было
KPRC 2 Click2Houston / youtube.com
В результате дорожного происшествия с участием электромобиля Tesla в Техасе погибли два человека. При этом в момент аварии оба погибших находились на пассажирских местах машины, а за рулем никого не было.

По данным издания KHOU, инцидент произошел недалеко от Хьюстона 18 апреля. Электрокар Tesla Model S двигался на большой скорости и не вписался в поворот, после чего съехал с дороги и врезался в дерево. От удара машина загорелась, а на тушение пожара ушло четыре часа (горящие аккумуляторы электромобилей представляют серьезную проблему для пожарных). В результате машина практически полностью выгорела.

В аварии погибли два человека, находившиеся в салоне Tesla. Как сообщили в полиции, один из них находился на переднем пассажирском сидении, а второй сидел на заднем ряду. За рулем Tesla никого не было. Вероятно, в момент аварии электромобиль ехал с включенным автопилотом. The Verge отмечает, что к настоящему времени было зафиксировано свыше двух десятков аварий с участием Tesla с включенным автопилотом, но инцидент в Техасе, судя по всему, стал первым, когда в машине при этом не было водителя. Между тем в Tesla постоянно подчеркивают, что система автопилота помогает водителю, но требует постоянного контроля и не заменяет человека за рулем.

Отметим также, что на днях Tesla выпустила свежий отчет о безопасности своих машин, который доказывает эффективность системы автопилота. В отчете говорится, что в первом квартале 2021 года с автомобилями Tesla с включенным автопилотом приходилась одна авария на 6,75 млн километров пробега. Для машин без включенного автопилота, но с ассистентами безопасности одно ДТП приходится на 3,3 млн километров пробега, а машины, владельцы которых не пользуются ассистентами, в среднем попадают в аварии раз в 1,57 млн километров. Даже последний показатель примерно вдвое превышает средний показатель аварийности всех машин для США (одно ДТП на 780 тыс. километров пробега).