Russia Today
Комитет Государственной думы по финансовому рынку отклонил инициативу депутатов фракции ЛДПР о "привязке" страхового полиса ОСАГО к водителю, а не автомобилю.

Согласно действующему законодательству, владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности в отношении каждого используемого ими автомобиля, напоминает сайт Autonews.

Как указали в ЛДПР, существенным недостатком такого порядка страхования ОСАГО является то, что страхователь несет бремя финансовой ответственности за всех лиц, которые указаны в страховом полисе. Кроме того, действующее законодательство жестко увязывает конкретного водителя с конкретным автомобилем, а водитель, не вписанный в страховой полис, не сможет им управлять. "Смысл в том, что мы предлагаем уйти от действующей формы. Страхуется автогражданская ответственность человека, почему идет привязка к автомобилю - совершенно непонятно", - заявлял один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

Однако по мнению членов профильного комитета, "принятие законопроекта может привести к неблагоприятным социальным последствиям". Депутаты указали, что большое количество семей имеют в собственности один автомобиль, которым управляют несколько членов семьи, а реализация законопроекта увеличит финансовую нагрузку на такие семьи.