naviny.by
В настоящее время белорус Роман Ментюк ? нарушитель, для задержания которого сотрудники Минской ГАИ выстроили "живой щит" из автомобилей с людьми, - находится в следственном изоляторе номер 1 в Минске. Он был экстрадирован из России в Белоруссию, сообщает Интерфакс со ссылкой на правоохранительные органы республики.

С виновником нашумевшего ДТП, произошедшего 2 марта на трассе Минск ? Микашевичи, будут проведены следственные действия, после чего материалы уголовного дела будут направлены в суд.

В отношении Ментюка было возбуждено уголовное дело по факту управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Также двое милиционеров, принимавших участие в его задержании и отдавших приказ проезжавшим водителям остановиться и оставаться в автомобилях до приближения пьяного нарушителя, уволены со службы и приговорены к двум годам лишения свободы условно.

После того, как уголовное дело в отношении Ментюка было возбуждено, он со своей семьей исчез из Белоруссии. Задержан он был только 8 июля в Москве, куда приехал из Наро-Фоминска с целью трудоустройства. Вместе с ним под стражу была взята его жена Ольга, которая в день ДТП доверила мужу, находившемуся в пьяном виде, управление своим Volkswagen. Супружеская пара была задержана на территории столичного зоопарка.

Поиском виновника занимались совместно белорусские и российские органы милиции.

По решению Пресненского суда Москвы Роман Ментюк был арестован 11 июля. 14 августа Генпрокуратура России приняла решение о его экстрадиции на родину - в Белоруссию.

В отношении Ольги Ментюк в Белоруссии было возбуждено уголовное дело за передачу лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, права управления транспортным средством. Сейчас она освобождена из-под стражи, так как в России, где была арестована женщина, не существует уголовной ответственности за такое деяние.