TAURUS-CLUB.RU
Во вторник делегация немецкого автопроизводителя Porsche посетила московский завод "ЗИЛ". Об этом газете "Ведомости" рассказали представители "ЗИЛа", Porsche и департамента науки и промышленности Москвы.

Представителей Porsche пригласило московское правительство с целью переговоров о возможности оказания инжиниринговых услуг "ЗИЛу" со стороны Porsche Engineering в области разработки узлов или агрегатов.

Подобные услуги немецкая компания и раньше оказывала российским компаниям, в частности "АвтоВАЗу". Это выгодно обеим сторонам: для самого Porsche инжиниринг по заказу сторонних компаний является одним из наиболее важных источников дохода.

Целью вчерашнего визита было обсудить перспективы возможного сотрудничества. Пока никаких конкретных нет, подчеркнула представитель компании.

На "ЗИЛе" не смогли уточнить, в каких именно областях заводу было бы интересно сотрудничество с Porsche.

"Пока все договоренности в очень сыром варианте, подробности переговоров будут известны позже, - сообщили представители "ЗИЛа". – На встрече присутствовали только руководители предприятий".

В сентябре 2007 года во время визита в Россию тогдашнего главы Porsche Венделина Видекинга мэр Москвы Юрий Лужков предложил ему организовать на "ЗИЛе" производство машин немецкой марки. Видекинг обещал подумать, но уже в октябре рассказал, что не намерен воспользоваться предложением Лужкова. Он объяснил свое решение тем, что Porsche является крупным акционером Volkswagen, который к тому моменту уже строил автозавод в Калуге.