YouTube / Carscoop
Компания Opel, не дожидаясь осеннего Франкфуртского автосалона, провела интернет-презентацию серийной модели Zafira Tourer нового поколения. Семейный автомобиль улучшился по всем фронтам: он получил современный яркий дизайн, дополнительный ряд кресел, новую линейку экономичных моторов, более качественную отделку интерьера и новые дополнительные опции, передает Carscoop.

Opel Zafira дебютировала на рынке в 1999 году, в 2005 году появилось модель второго поколения, в марте 2011 года на автосалоне в Женеве был показан концепт третьей Zafira. По словам вице-президента Opel Марка Адамса, последний мини-вэн на голову выше своих предшественников. Он отличается роскошным спортивным дизайном кузова, характерным для машин премиум-класса, а в его отделке применяются только высококачественные материалы. Среди внешних отличительных особенностей новой Zafira – элегантная передняя оптика в форме бумерангов, большое панорамное переднее стекло, которое плавно переходит в огромный стеклянный люк.

Салон получил дополнительный ряд кресел и стал семиместным, величина багажного отсека увеличена по сравнению с предыдущей моделью на 65 литров - до 710 л. При сложенных спинках задних сидений объем багажника возрастает до 1860 л.

Модель поступит в продажу к концу 2011 года и станет предлагаться с двумя бензиновыми турбомоторами объемом 1,4 мощностью 120 и 140 л.с., а также с тремя турбодизельными 2,0-литровыми агрегатами CDTI с системой Common-Rail мощностью 110, 130 и 165 л.с. Все моторы оснащены системой Start/Stop.

С выпуском на рынок новой Opel Zafira производство машин второго поколения не прекратится. Они будут позиционироваться как бюджетная альтернатива нового MPV и продаваться по более доступной цене.