www.drive.ru
В конце этой недели состоится премьера новой Skoda Fabia в кузове универсал. Fabia Combi станет вторым автомобилем в линейке нового поколения после хэтчбека, представленного в прошлом году.

Как пишет газета "РБК daily", для российских поклонников марки будут доступны модификации с тремя бензиновыми моторами. Это - 1,2 литровый двигатель мощностью 70 л.с., благодаря которому машина способна разгоняться до 164 км/ч, более объемный 1,4 литровый агрегат, достигающий 86 л.с., позволяющий разгоняться до "сотни" за 12,7 секунды при максимальном показателе скорости - 175 км/ч и расходующий 6,5 литров топлива на 100 км пути, а также самый мощный 105-сильный мотор объемом 1,6 литра, также довольно экономичный ? 6,9 литра/100 км, при котором разгон до 100 км/ч занимает 10,4 секунды, а максимальная скорость составляет 192 км/ч. Все три силовых агрегата работают в паре с 5-ступенчатой "механикой", а версия с 1,6-литровым мотором доступна также и с 6-ступенчатой коробкой "автомат".

По сравнению со своим предшественником Новая Fabia Combi стала длиннее на 7 см, тем самым практически вплотную приблизившись к С-классу. Но несмотря на столь небольшое увеличение длины, салон машины стал значительно вместительнее, в том числе и благодаря увеличению высоты машины на 46 мм. Однако Skoda все же позиционирует свою новинку не как грузовую машину, а как многофункциональный автомобиль.

В России новый чешский универсал будет представлен в четырех комплектациях: Classic по цене от 15 693 долларов, Ambiente стоимостью от 17 395 долларов, Sport, доступный от 20 372 долларов, и Elegance, чья цена стартует с отметки 22 115 долларов.

Как полагают в Skoda, новое поколение Fabia Combi не встретит прямой конкуренции на российском рынке, однако, по мнению экспертов, в качестве косвенного соперника автомобиля вполне можит выступить универсал Chevrolet Lacetti с двигателем 1,6 л, который в нашей стране продается по цене от 17 475 долларов.