НТВ
Законопроект, предусматривающий жесткие наказания для таксистов-нелегалов и организаторов несанкционированных маршрутных перевозок внесла в Госдуму фракция ЛДПР. Депутаты предлагают наказывать нелегальных извозчиков штрафом в размере до пятикратной суммы полученного дохода, но не менее 5 тыс. рублей или административным арестом на срок до 10 суток с конфискацией полученного дохода. Юридическим лицам законопроект угрожает штрафом от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией полученного дохода.

Авторы документа указывают, что в России и, в частности, в Москве большинство таксистов оказывают транспортные услуги без лицензий, регистраций и, соответственно, не платят налоги. К примеру, в столице насчитывается около 10 тыс. официальных таксистов, нелегальных же в несколько раз больше - 40 тыс. При этом емкость рынка таксомоторных перевозок, по оценке экспертов, превышает 100 млрд рублей в год, пишут "Новые Известия".

Правозащитник Виктор Травин считает, что авторы законопроекта "изобрели велосипед". Этот документ, по его мнению, копирует уже существующий в российском законодательстве механизм наказания за незаконную предпринимательскую деятельность. Размер штрафа по нему – 2 тыс. рублей. Сейчас привлечь к ответственности незаконного таксиста сложно, говорит Травин. Для этого "бомбила" должен быть пойман с поличным не менее трех раз.