laferrari.com
Компания Ferrari разрабатывает сразу две новые модификации гиперкара LaFerrari. Одна из них лишится жесткого верха и превратится в родстер, а вторая получит более мощный силовой агрегат.

Новые модели будут именоваться LaFerrari Spider и LaFerrari FXX. Оба автомобиля увидят свет уже в следующем году и выйдут ограниченным тиражом. Фактически, с конвейера сойдет всего 100 новых машин - по 50 на каждую из двух моделей. Версия с открытым верхом, сообщают инсайдеры в компании, будет стоить вдвое дороже стокового купе, то есть приблизительно 3,42 миллиона долларов, пишет Carscopr.

Лишить LaFerrari жесткого верха и превратить ее в родстер LaFerrari Spider, по мнению экспертов, будет не очень сложно. Кузов гиперкара выполнен из современных материалов, в частности, карбона. Жесткости этих материалов хватит, чтобы лишить купе крыши и сохранить прочность кузова.

Автомобиль Ferrari LaFerrari FXX, как сообщается, не будет предназначен для дорог общего пользования - только для треков. Силовая установка FXX, состоящая из двигателя V12 и электромотора, сможет развивать 1064 л. с., что почти на 100 л. с. больше, чем у обычной LaFerrari. Динамические характеристики новой версии пока неизвестны. Обычная LaFerrari разгоняется до 100 км/ч менее чем за три секунды и развивает максимальную скорость до 349 км/ч.

Напомним, гиперкар Ferrari LaFerrari увидел свет в прошлом году. Его конкурентами являются McLaren P1, Porsche 918 и Lamborghini Veneno.