Фонтанка.Ру
В эти выходные в Красногвардейском районе Петербурга произошло чудо. Как пишет "Фонтанка.ру", со ссылкой на очевидцев, около трех часов ночи 15 января иномарка неслась по проспекту Маршала Блюхера со скоростью под 200 км/ч и на плавном пересечении с проспектом Энергетиков водитель Mercedes S65 AMG не справился с управлением. В итоге, машина пролетела несколько метров, днищем попала на забор автосалона "Лада" и зависла.

Три человека, находившихся в салоне, сумели самостоятельно выбраться. Во время снятия машины с забора из поврежденного бензобака начал выливаться бензин, пришлось вызвать пожарную охрану.

Водитель и пассажиры Mercedes были госпитализированы. Повреждения, полученные при столкновении с забором, не оставляют надежды восстановить автомобиль.

Как стало известно, компания возвращалась со свадьбы.

Как пишет "Фонтанка", что это не первая авария, произошедшая с этой машиной.

10 сентября 2010 года в Петроградском районе белый Mercedes S65 АМG совершил наезд на пешехода. 34-летний петербуржец Роман Раков погиб на месте. Водитель с места аварии скрылся, а брошенную иномарку через несколько часов обнаружили неподалеку.

Как выяснила тогда "Фонтанка", автомобиль принадлежит Илье Вишневецкому - отцу восходящей звезды КХЛ Майкла Вишневецкого, который, в свою очередь, отдал его на хранение питерской бизнесвумен Алле Буриной. Та сообщила, что в ее отсутствие Mercedes взял старший сын Владислав, которому за 2 дня до аварии исполнилось 18 лет.

14 сентября 2010 года Бурина привела сына в милицию. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). 13 января 2011 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Владислава Бурина состава преступления.

Основанием стала видеозапись, на которой якобы видно, что погибший перебегал дорогу на красный сигнал светофора. Превышение скорости, управление автомобилем без водительского удостоверения и правоустанавливающих документов, а также оставление места ДТП - все это, по мнению следствия, административные правонарушения. Прокуратура Петербурга отменила постановление ГСУ, посчитав его необоснованным.

В итоге, в октябре 2011 года следствие вынесло постановление с формулировкой, которая устроила надзорную инстанцию, - уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.