Moscow-Live.ru
В Зеленограде, городе-спутнике Москвы, могут появиться платные парковки, как в центре столицы. Как сообщает городской сайт Zelenograd.ru, площадки для платной парковки могут появиться на въезде в город, а также вдоль улиц.

Места для парковок уже подбирают, префектура готовит предложения к 1 июня. Где будет первая платная парковка, уже решено, - на Крюковской площади. К ней могут прибавиться перехватывающие парковки на других въездах в город. Там приезжающие на работу в Зеленоград жители области могут оставить машины и пересесть на автобус.

Еще одно место, где парковка вскоре может стать платной, - улично-дорожная сеть, где уже размеченные места используются бесплатно.

Местным властям идея платы за стоянку нравится. "Бесплатно - это беспорядок", - говорил префект Анатолий Смирнов. Подчеркивается, что плата за парковку идет напрямую в бюджеты районов, где они расположены. Эти деньги можно потратить на благоустройство и ремонт.

В центре Москвы платная парковка принесла почти 300 миллионов рублей, которые достались Центральному округу. Сейчас плата взимается за стоянку внутри Садового кольца, но у мэрии Москвы уже есть планы о расширении зоны за его пределы.

По оценке Департамента транспорта, число машин, въезжающих в зону платной парковки в центре Москвы, уменьшилось на 25%, а скорость движения увеличилась на 6-9%.