НТВ
Читинский суд признал виновным бывшего дознавателя ОВД по Могойтуйскому району 27-летнего Илью Стафеева в угоне милицейского автомобиля в новогоднюю ночь. За кражу машины с целью "покататься" милиционера оштрафовали на 10 тысяч рублей, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

По данным следствия, 31 декабря милиционер в состоянии алкогольного опьянения сел в пригородный автобус, уснул и проснулся только на конечной остановке за городом. В незнакомом ему поселке Илья Стафеев увидел пустую заведенную машину с милицейскими номерами, сел в нее и уехал. Недалеко от Читы возле поселка Атамановка в машине стал заканчиваться бензин. Милиционер заехал на заправку, где его и задержали, пишет "Интерфакс".

В отношении милиционера было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения", по которой суды выносят более мягкие приговоры - условный срок или денежный штраф.

При вынесении приговора суд учел раскаяние милиционера и полное признание им своей вины.

Напомним, с 1 марта вместо милиции в России будет действовать полиция, соответствующий закон в конце января приняла Госдума РФ. Название меняется в рамках коренного реформирования МВД, направленного на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уже придумал, как россиянам обращаться к стражам порядка. С 1 марта он призвал обращаться просто: "Господин полицейский".