Вести
Комитет по транспорту Госдумы во второй раз вносит на рассмотрение парламента законопроект о передаче функции техосмотра от ГИБДД частным фирмам. Год назад аналогичная инициатива была раскритикована гаишниками, по мнению которых совмещение функций контроля за техническим состоянием автомобиля и его ремонта приведет к "навязыванию дополнительных платных услуг" водителям. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Олегом Морозовым подготовила новую редакцию проекта закона "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ", которая должна быть внесена в парламент на следующей неделе. Суть нововведения – изменить сложившуюся в РФ систему, когда талон техосмотра можно получить за взятку.

По данным соцопросов, именно так поступают до 63% россиян.

Авторы идеи предлагают создать сеть частных аккредитованных центров технического осмотра. Сейчас эту процедуру проводят государственные пункты техосмотра, находящиеся в ведении ГИБДД, где инспекторам запрещено заниматься ремонтом автомобилей.

Депутаты предложили снять это ограничение, совместив таким образом функции контроля технического состояния и ремонта машин. При этом стоимость прохождения ТО останется на прежнем уровне - 400–600 рублей.

Впервые законопроект поступил в Госдуму в январе 2009 года. Тогда он подвергся резкой критики со стороны ГИБДД. Там объяснили, что при передаче функций техосомтра частным сервисам может возникнуть заинтересованность частников в увеличении количества неисправностей в угоду собственной прибыли, что скажется на необъективности оценки технического состояния машины. Чиновники также отметили, что депутаты не учли особенностей техосмотра сельхоз- и военной техники.

Сейчас, как сообщил глава комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев, положения, касающиеся спецтехники, из новой версии законопроекта убраны. Предлагается порядок прохождения техосмотра тракторов, комбайнов и танков регулировать отдельным законом.

"Никто навязывать услуги не будет, потому что, почувствовав обман, клиент может уйти к конкурентам. А возможность отремонтировать машину в том же месте, где прошел техосмотр, создает дополнительное удобство",— уверен Шишкарев.

Такое предложение уже поддержала правительственная комиссия по безопасности дорожного движения. Шишкарев не скрывает, что предлагаемая схема будет интересна автодилерам – они смогут привлекать к себе новых клиентов.

Представители ГИБДД опять не согласны с инициативой депутатов, и вновь по той же причине.

"Любой бизнесмен будет добиваться, чтобы найденный недостаток в машине был устранен в его фирме, а не где-то на стороне. Появляется прямая коммерческая заинтересованность у сотрудников организации, проводящей техосмотр, чего допустить нельзя", — говорит заместитель начальника управления ГИБДД РФ Александр Борисов.

Борисов отметил, что эксперимент по передаче техосмотра частными компаниям проводился в Москве около 10 лет назад, и злоупотребления обнаружились сразу же.

Руководители автоцентров, заинтересованные в одобрении нововведения, уверены, что ГИБДД сама боится потерять доход с техосмотра, потому и "высасывает из пальца причины, чтобы не дать развиться системе, которая давно применяется в Европе". Так высказался совладелец дилерского холдинга Genser Игорь Пономарев.

Правозащитники считают, что частники обязательно должны действовать под эгидой единой организации, которая будет устанавливать стандарты обслуживания и решать ситуации с компенсациями в случае аварий по вине автосервиса.

"Простая передача техосмотра частникам никакого смысла не имеет, результат будет тот же", - заявил лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.