WorldCarFans
Баварский автоконцерн BMW привезет на автосалон в Детройте, который откроется в январе 2010 года, новый электрический концепт под названием ActiveE.

Также как у Mini E, у ActiveE запас хода равен 160 км – именно такое расстояние машина может проехать без подзарядки. Электромотор работает на литий-ионных батареях, его мощность – почти 170 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает при таком движке около 4,5 секунды, максимальная скорость – 145 км/ч, предает WorldCarFans.

Самая большая проблема этого электрокара – его вес. Машина весит 1 800 кг, что на 350 кг больше, чем самая тяжеловесная модель 1 серии BMW, и на 335 кг тяжелее Mini E. К слову, последний разгоняется до "сотни", как раз из-за меньшей массы, на полсекунды быстрее ActiveE.

Полная зарядка автомобиля займет от 3 до 5 часов, в зависимости от заправочной станции.

Но баварцы рассчитывают, что ActiveE привлечет покупателей люксовым интерьером и комфортностью - кожаными сиденьями и 200-литровым багажным отделением, а также функцией прогрева или охлаждения салона одним нажатием на брелке, пока хозяин еще не сел в машину.

Вероятно, BMW выпустит ограниченное количество новых электрокаров. Серийный вариант ActiveE появится на некоторых рынках в конце 2010 года.