Moscow-Live.ru
Строящуюся Северо-восточную хорду планируется сделать платной, заявил мэр столицы Сергей Собянин в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва" в четверг.

Эта хорда соединит районы Косино и Бусиново. "Скорее всего, она будет платная, потому что у города на строительство этого сооружения денег нет", - сказал Собянин.

- Москва закупила старейшего на планете гранита на 28 футбольных полей

Он сообщил, что для оплаты проезда будет применяться технология считывания номеров, поскольку на хорде будет слишком много съездов и заездов и "делать специальные терминалы для оплаты фактически не возможно".

"Будет использована технология считывания номеров с датчиков, которые будут установлены на специальных устройствах у вас в машине", - пояснил мэр.

Как сообщалось, Северо-восточная хорда длиной 29 км пройдет от платной дороги Москва - Санкт-Петербург с западной стороны Октябрьской железной дороги вдоль Малого кольца Московской железной дороги (МЖД) до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки - Люберцы. При этом один из ее фрагментов может пройти вдоль Малого кольца МЖД и по территории парка "Лосиный Остров".

Собянин также напомнил, что в Москве строится Северо-западная хорда - от Бусиновки и до Рябиновой. "Мы заканчиваем там
один из ключевых объектов - пересечение Народного Ополчения и Берзарина,
винчестерный тоннель. Уникальное сооружение, которое мы закончим в этом
году", - отметил мэр (цитата по "Интерфаксу").
По оценке Собянина, основные работы по Северо-западной хорде будут
завершены в 2018 году. Мэр уточнил, что протяженность Северо-западной хорды 30 км, а с дублерами - около 100 км, что сопоставимо по протяженности с МКАД.